Spielplan

Den gesamten Spielplan findet Ihr hier zum Download als PDF-Datei-  Aber bitte regelmäßig vor den Spieltagen die Aktualisierungen beachten ! 

                  Kampfgericht
    SPZ 15.09.19 11 – 18          
DaQuali   Norderstedt 14.09.19            
U16MO 7101 HL, Tremser Teich 14.09.2019 15:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
U14GO 7203 RD, HeLa 15.09.2019 12:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
U12GO 7303 RD, HeLa 15.09.2019 14:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
U12WO 6301 ITZ, SSG 15.09.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Klausdorf 1 W14
    ITZ, SSG 15.09.2019 14:00          
POH 9201 ITZ, SSG 15.09.2019 16:00 Itzehoe Eagles 4 1. SC Norderstedt 2 3.He
U18MO 7003 BGK, Gym. 15.09.2019 17:00 TSV Kronshagen 1 Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
                   
    SPZ 22.09.2029 11 – 18          
ProB 105944   21.09.2019 18:00 BSW Sixers   Itzehoe Eagles 1  
      22.09.2029 13:00          
HBKN 553 ITZ, SSG 22.09.2019 16:00 Itzehoe Eagles 4 TSV Kronshagen 3 U18
                   
                   
Lam07+w06     28.09.2019            
    SPZ 28.&29.9. ganzt.          
U16MO 7106 BGK, Gym. 28.09.2019 15:00 TSV Kronshagen 1 Itzehoe Eagles 1  
2.RLN 3002 Feldstr., Halstenbek 28.09.2019 19:00 BG HaPi   Itzehoe Eagles 2  
ProB 105960 ITZ, SSG 28.09.2019 19:30 Itzehoe Eagles   ART Giants Düsseldorf    
HBKN 556 KI, Rev. 28.09.2019 14:00 Kieler TB 4 Itzehoe Eagles 4  
U12GO 7307 ITZ, SSG 29.09.2019 10:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Kronshagen 1 W16
U16WO 6102 ITZ, SSG 29.09.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 U12+Jonas
U14GO 7207 ITZ, SSG 29.09.2019 14:00 Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1 U18
U18MO 7007   verl. auf 26.10   Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1 verlegt !
U12WO 6302 NMS, AvH 29.09.2019 12:00 TS Einfeld 1 Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
Lam07+w06     03.10.2019            
                   
                   
    SPZ 06.10.2019 12 – 18          
                   
ProB 105975 ITZ, SSG 05.10.2019 19:30 Itzehoe Eagles 1 WWU Baskets Münster    
      06.10.2019 13:00          
2.RLN 3008 ITZ, SSG 06.10.2019 16:00 Itzehoe Eagles 2 BG Hamburg West   Regio-KG
                   
                   
 HLL POH  BARG, GYM 1  12.10.2019 14:00   TSV Bargteheide  2  Itzehoe Eagles 3  
2.RLN 3017   12.10.2019 19:00 Walddörfer SV   Itzehoe Eagles 2  
ProB 105980 Dresden 12.10.2019 18:00 Dresden Titans   Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
                   
    SPZ 19.10.2019 14 – 20          
      19.10.2019 15:00          
2.RLN 3020 ITZ, SSG 19.10.2019 18:00 Itzehoe Eagles 2 TSV Bargteheide   Regio-KG
      20.10.2019 13:00          
ProB 106001 ITZ, SSG 20.10.2019 17:00 Itzehoe Eagles 1 SC Rist Wedel    
Lam07+w06(oder Turnier)     20.10.2019            
                   
                   
    SPZ 27.10.2019 11 – 20          
                   
U12GO 7310 ITZ, SSG 26.10.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 U18
 U18MO 7007  ITZ, SSG 26.10.2019 15:00  Itzehoe Eagles  1  Lübecker TS 1  U12+Jonas+
U16WO 6104 --- 26.10.2019 --- BG Ostholstein 1 Itzehoe Eagles 1  Rückzug
ProB 106009 Iserlohn 26.10.2019 19:30 Iserlohn Kangaroos   Itzehoe Eagles 1  
U14GO 7210 ITZ, SSG 27.10.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 W14
U14WO 6208 ITZ, SSG 27.10.2019 14:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 U14
HBKN 559 ITZ, SSG 27.10.2019 16:00 Itzehoe Eagles 4 Preetzer TSV 1 3.He
HLL 259 ITZ, SSG 27.10.2019 18:00 Itzehoe Eagles 3 MTV Segeberg 1 4.He
                   
                   
                   
U16WO 6107 KI, Rev. 02.11.2019 12:15 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
DOL 13 BGOST, Weber 02.11.2019 16:00 BG Ostholstein   Itzehoe Eagles    
U18MO 7012 ITZ,SSG 02.11.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 BG Ostholstein 1 U16
U16MO 7111 ITZ, SSG 02.11.2019 15:00 Itzehoe Eagles 1 BG Ostholstein 1 U18
ProB 106023 ITZ, SSG 02.11.2019 19:30 Itzehoe Eagles 1 Basket Juniors Oldenburg    
U12GO 7312 REIN, SWS 03.11.2019 11:00 TSV Reinbek 1 Itzehoe Eagles 1  
U14GO 7212 REIN, SWS 03.11.2019 13:00 TSV Reinbek 1 Itzehoe Eagles 1  
2.RLN 3027 Wedel 03.11.2019 16:00 SC Rist-Wedel 2 Itzehoe Eagles 2  
                   
                   
    GUT 09.11.2019 14 – 20          
    GUT 10.11.2019 9 – 18          
U16WO 6108 RD, HeLa 09.11.2019 12:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1 Trainer
U12WO 6308 ITZ, GUT 09.11.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 TS Einfeld 1 U18
U18MO 7016 ITZ, GUT 09.11.2019 15:00 Itzehoe Eagles 1 BSG Kisdorf / Kaltenkirchen 1 W12+Trainer+ ?
2.RLN   ITZ, GUT 09.11.2019 18:00 Itzehoe Eagles 2 Blau-Weiß Ellas   Regio-KG
DOL 26 KI, REV 09.11.2019 19:30 Kieler Förde Baskets   Itzehoe Eagles    
U14WO 6210 HL, LT 10.11.2019 15:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
U12GO 7316 ITZ, GUT 10.11.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 Bargteheide Bees 1 U14
U14GO 7216 ITZ, GUT 10.11.2019 14:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Westerland 1 U12+Jonas
      10.11.2019 16:00          
HLL 262 KI, Rev. 10.11.2019 15:30 Kieler TB 2 Itzehoe Eagles 3  
ProB 106036   10.11.2019 17:00 LOK Bernau   Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
                   
    SPZ 17.11.2019 9 – 19          
U16MO 7114 KI, Rev. 16.11.2019 14:00 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
U14GO 7232 HL, LT 16.11.2019 15:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
U18MO 7022 ITZ, SSG 16.11.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 3.He
HLL 267 ITZ, SSG 16.11.2019 15:00 Itzehoe Eagles 3 BSG Kisdorf / Kaltenkirchen 1 U18
ProB 106047 ITZ, SSG 16.11.2019 19:30 Itzehoe Eagles 1 EN Baskets Schwelm    
U12GO 7322 ITZ, SSG 17.11.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1  
      17.11.2019 14:00          
2.RLN 3038 ITZ, SSG 17.11.2019 17:00 itzehoe Eagles 2 Bramfelder SV   Regio-KG
Lam07+w06     17.11.2019            
                   
                   
    SPZ 24.11.2019 11 – 18          
TN 06     23.11.2019            
ProB 106052 Bochum 23.11.2019 19:00 VFL Spark.St. Bochum   Itzehoe Eagles 1  
      24.11.2019 12:00          
U16WO 6111 ---- 24.11.2019 --- Itzehoe Eagles 1 BG Ostholstein 1 Rückzug
HLL 253 ITZ, SSG 24.11.2019 16:00 Itzehoe Eagles 3 Lübecker TS   W16
2.RLN 3042 Train.z.Bargeshagen 24.11.2019 16:00 EBC Rostock Talents   Itzehoe Eagles 2  
                   
                   
                   
    KKS 01.12.2019 11 – 18          
    SPZ 30.11.2019 12 – 19          
    SPZ 01.12.2019 9 – 19          
Lam07+Lw06     30.11.2019            
      30.11.2019 13:00          
HLL 270 ITZ, SSG 30.11.2019 15:00 Itzehoe Eagles 3 TSV Kronshagen 2 1.Da
 DOL 23   ITZ, SSG 30.11.2019 17:00  Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1  3.He
U16WO 6113 ITZ, KKS 01.12.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 W12+Trainer+ ?
U12WO 6312 ITZ, KKS 01.12.2019 14:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Klausdorf 1 W16
HBKN 570 ITZ, KKS 01.12.2019 16:00 Itzehoe Eagles 4 Kieler TB 3 3.He
U12GO 7329 ITZ, SSG 01.12.2019 10:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 U14
U14GO 7229 ITZ, SSG 01.12.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 U12+Jonas
U16MO 7116 ITZ, SSG 01.12.2019 14:00 Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1 2.He
2.RLN 3050 ITZ, SSG 01.12.19 17:00 Itzehoe Eagles 2 TuS Ebstorf   Regio-KG
                   
                   
                   
    SPZ 08.12.2019 11 – 16          
POH 3.Ru     7./8.12.19            
2.RLN 3058 Gymn. Kronsh. 07.12.2019 19:00 TSV Kronshagen   Itzehoe Eagles 2  
U16MO 7105 ITZ, SSG 07.12.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 W14
U14WO 6203 ITZ, SSG 07.12.2019 15:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 U16
ProB 106070 ITZ, SSG 07.12.2019 19:30 Itzehoe Eagles 1 RSV Eintracht    
U12WO 6318 KLAU, Schwent. 07.12.2019 14:00 TSV Klausdorf 1 Itzehoe Eagles 1  
U16WO 6100 ITZ, SSG 08.12.2019 12:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 U14
POD 9001 KI, Rev. 08.12.2019 15:30 Kieler TB 2 Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
                   
    SPZ 15.12.2019 12 – 18          
U16WO 6117 --- 14.12.2019 --- BG Ostholstein 1 Itzehoe Eagles 1  Rückzug
U12GO 7340 ITZ, SSG 14.12.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Reinbek 1 U14
U14GO 7240 ITZ, SSG 14.12.2019 15:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Reinbek 1 U12+Jonas
ProB 106079 ITZ, SSG 14.12.2019 19:30 Itzehoe Eagles 1 BSW Sixers    
HLL 274 REIN, SWS 15.12.2019 15:00 TSV Reinbek 1 Itzehoe Eagles 3  
HBKN 574 RD, HeLa 15.12.2019 16:00 BBC Rendsburg 4 Itzehoe Eagles 4  
U14WO 6213 ITZ, SSG 15.12.2019 13:00 Itzehoe Eagles 1 TS Einfeld 1 U16
2.RLN 3062 ITZ, SSG 15.12.2019 16:00 Itzehoe Eagles 2 R-W Cuxhaven   Regio-KG
                   
                   
Lam07+Lw06     21.12.2019            
ProB 106095 Münster 21.12.2019 19:30 WWU Baskets Münster   Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
ProB   ITZ, SSG 04.01.2020 19:30 Itzehoe Eagles 1 Dresden Titans    
                   
                   
                   
    SPZ 12.01.2020 12 – 18          
Lam07+Lw06     11.01.2020            
U16MO 7120 RD, HeLa 11.01.2020 12:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
HBKN 578 BGK, Gym. 11.01.2020 19:00 TSV Kronshagen 3 Itzehoe Eagles 4  
ProB 106112 Oldenburg 11.01.2019 19:00 Baskets Oldenburg   Itzehoe Eagles 1  
U12WO 6314 NMS, AvH 12.01.2020 10:00 TS Einfeld 1 Itzehoe Eagles 1  
U12GO 7332 BGK, Gym. 12.01.2020 13:00 TSV Kronshagen 1 Itzehoe Eagles 1  
U18MO 7032 HL, LT 12.01.2020 15:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
HLL 278 HL, LT 12.01.2020 17:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 3  
      12.01.2020 13:00          
2.RLN 3068 ITZ, SSG 12.01.2020 16:00 Itzehoe Eagles 2 BG HaPi   Regio-KG
                   
                   
                   
    SPZ 19.01.2020 11 – 18          
U14GO 7237 KI, Rev. 18.01.2020 14:00 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
U18MO 7037 NORT, Grundschule 18.01.2020 15:00 TuS Nortorf 1 Itzehoe Eagles 1  
2.RLN 3074 Gymn. Dörpsweg 18.01.2020 17:30 BG Hamburg-W   Itzehoe Eagles 2  
U16WO 6114 ITZ, SSG 18.01.2020 13:00 Itzehoe Eagles 1 BBC Rendsburg 1 3.He
HLL 284 ITZ, SSG 18.01.2020 15:00 Itzehoe Eagles 3 TSB Flensburg 1 W16
ProB 106128 ITZ, SSG 18.01.2020 19:30 Itzehoe Eagles 1 Iserlohn Kangaroos    
U12GO 7337 KI, Rev. 19.01.2020 11:30 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
      19.01.2020 14:00          
HBKN 584 ITZ, SSG 19.01.2020 16:00 Itzehoe Eagles 4 Kieler TB 4 2.He
DOL 8 HL, 19.01.2020 15:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
Lam07+Lw06     19.01.2020            
                   
                   
    SPZ 25.01.2020 12 – 20          
    SPZ 26.01.2020 9 – 14          
Lam07+Lw06     25.01.2020            
U16MO 7123 ITZ, SSG 25.01.2020 13:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Kronshagen 1 U14
    ITZ, SSG 25.01.2020 15:00   1   1  
2.RLN   ITZ, SSG 25.01.2020 18:00 Itzehoe Eagles 2 Walddörfer SV   Regio-KG
U18MO 7040 BGOST, Weberschule 25.01.2020 14:00 BG Ostholstein 1 Itzehoe Eagles 1  
HLL 287 SEGB, Gym. 25.01.2020 16:00 MTV Segeberg 1 Itzehoe Eagles 3  
U14WO 6221 KI, Rev. 26.01.2020 11:30 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
ProB 106145 Wedel 26.01.2020 17:00 SC Rist Wedel 1 Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
                   
    SPZ 02.02.2020 11 – 16          
POH VF     1./2.2.2020            
U18MO 7029 ITZ, SSG 01.02.2020 14:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Kronshagen 1  1.Da 
 DOL  28 ITZ, SSG 01.02.2020 16:00 Itzehoe Eagles   BG Ostholstein    U18
U12GO 7325 HL,TuS 01.02.2020 13:00 TuS Lübeck 1 Itzehoe Eagles 1  
U14WO 6218 RD, Herder 01.02.2020 15:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
ProB 106148   01.02.2020 16:00 RSV Eintracht   Itzehoe Eagles 1  
2.RLN 3086 BARG, Gym I 02.02.2020 16:00 TSV Bargteheide   Itzehoe Eagles 2  
      02.02.2020 12:00          
      02.02.2020 14:00          
                   
                   
                   
    SPZ 09.02.2020 12 – 18          
Law06                  
U12GO 7344 BARG, Gym. I 08.02.2020 12:00 Bargteheide Bees 1 Itzehoe Eagles 1  
U16WO 6119 KI, Rev. 08.02.2020 12:15 Kieler TB 1 Itzehoe Eagles 1  
U16MO 7126 BGOST, Weberschule 08.02.2020 12:00 BG Ostholstein 1 Itzehoe Eagles 1  wird evtl. noch verlegt
2.RLN 3093 ITZ, SSG 08.02.2020 15:00 Itzehoe Eagles 2 SC Rist-Wedel 2 Regio-KG
ProB 106166 ITZ, SSG 08.02.2020 19:30 Itzehoe Eagles 1 Lok Bernau    
U14WO 6225 ITZ, SSG 09.02.2020 13:00 Itzehoe Eagles 1 Lübecker TS 1 3.He
HLL 290 ITZ, SSG 09.02.2020 16:00 Itzehoe Eagles 3 Kieler TB 2 W14
U14GO 7244 WESTL, GYMNASIUM 09.02.2020 12:00 TSV Westerland 1 Itzehoe Eagles 1  
U18MO 7044 BSVK, MEHRZWECKHALLE 09.02.2020 16:30 BSG Kisdorf / Kaltenkirchen 1 Itzehoe Eagles 1  wird evtl verlegt !
                   
                   
                   
    SPZ 16.02.2020 11 – 18          
U16WO 6120 RD, HeLa 15.02.2020 12:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
U18MO 7050 RD, HeLa 15.02.2020 14:00 BBC Rendsburg 1 Itzehoe Eagles 1  
ProB 106175 Düsseldorf 15.02.2020 19:00 ART Giants Düsseldorf   Itzehoe Eagles 1  
U12GO 7350 HL, LT 16.02.2020 11:00 Lübecker TS 1 Itzehoe Eagles 1  
U12WO 6320 ITZ, SSG 16.02.2020 12:00 Itzehoe Eagles 1 TS Einfeld 1 W14
    ITZ, SSG 16.02.2020 14:00          
    ITZ, SSG 16.02.2020 16:00          
HBKN 587 PTSV, Redwood 16.02.2019 14:00 Preetzer TSV 1 Itzehoe Eagles 4  
U14GO 7250 BGK, Gym. 16.02.2020 15:00 TSV Kronshagen 1 Itzehoe Eagles 1  
                   
                   
    SPZ 22.02.2020 12 – 17          
    SPZ 23.02.2020 11 – 18          
    ITZ, SSG 22.02.2020 13:00          
U16MO 7129 ITZ, SSG 22.02.2020 15:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler TB 1 U14
U14WO 6228 NMS, AvH 22.02.2020 14:00 TS Einfeld 1 Itzehoe Eagles 1  
HBKN 595 NORT, Grundschule 22.02.2020 17:30 TuS Nortorf 2 Itzehoe Eagles 4  
U12GO 7353 ITZ, SSG 23.02.2020 12:00 Itzehoe Eagles 1 TuS Lübeck 1 W16
U16WO 6123 --- 23.02.2020 --- Itzehoe Eagles 1 BG Ostholstein 1 Rückzug
      23.02.2020 16:00          
HLL 295 BSVK, MEHRZWECKHALLE 23.02.2020 16:00 BSG Kisdorf / Kaltenkirchen 1 Itzehoe Eagles 3  
2.RLN 3098 Berufl.Schule St.Pauli 23.02.2020 16:00 B-W Ellas v 1981   Itzehoe Eagles 2  
                   
                   
    SPZ 01.03.2020 13 – 18          
2.RLN 3104 HÖKO 29.02.2020 15:00 Bramfelder SV   Itzehoe Eagles 2  
 DOL 18 ITZ, SSG 29.02.2020 13:00  Itzehoe Eagles 1 EBC Rostock 1  W14
    ITZ,SSG 29.02.2020 15:00          
ProB   ITZ, SSG 29.02.2020 19:30 Itzehoe Eagles 1 VFL SpkStars Bochum    
HLL 298 BGK, Gym. 01.03.2020 17:00 TSV Kronshagen 2 Itzehoe Eagles 3  
HBKN 598 KI, Rev. 01.03.2020 17:30 Kieler TB 3 Itzehoe Eagles 4  
U14GO 7222 ITZ, SSG 01.03.2020 12:00 Itzehoe Eagles 1 TSV Kronshagen 1 U16
      01.03.2020 14:00          
      01.03.2020 16:00          
Lam07+Lw06     01.03.2020            
TN 06     01.03.2020            
                   
                   
                   
    SPZ 07.03.2020 12 – 19          
    SPZ 08.03.2020 12 – 18          
TN 06 Turnier     6.-8.3.20            
                   
HLL 256 FL, HLA 07.03.2020 18:00 TSB Flensburg 1 Itzehoe Eagles 3  
ProB 106200 Schwelm 07.03.2020 19:30 EN Baskets Schwelm   Itzehoe Eagles 1  
    ITZ, SSG 08.03.2020 13:00          
2.RLN 3108 ITZ, SSG 08.03.2020 16:00 Itzehoe Eagles 2 EBC Rostock Talents   Regio-KG
                   
                   
                   
    SPZ 15.03.2020 11 – 18          
U16WO 6104 --- 14.03.2020 --- BG Ostholstein   Itzehoe Eagles    Rückzug
    ITZ, SSG 14.03.2020 13:00          
HLL 302 ITZ, SSG 14.03.2020 15:00 Itzehoe Eagles 3 TSV Reinbek 1 4.He
      14.03.2020 19:30          
2.RLN 3116 Hauptschule 14.03.2020 19:00 TUS Ebstorf   Itzehoe Eagles 2  
      15.03.2020 12:00          
 DOL 11 ITZ, SSG 15.03.2020 14:00 Itzehoe Eagles 1 Kieler Förde Baskets    4.He
HBKN 602 ITZ, SSG 15.03.2020 16:00 Itzehoe Eagles 4 BBC Rendsburg 4 1.Da
                   
                   
                   
    SPZ 22.03.20 12 – 18          
POH HF     21./22.3.20            
U18MO 7010 ITZ, SSG 21.03.20 13:00 Itzehoe Eagles 1 TUS Nortorf 1 4.He
HBKN 567 ITZ, SSG 21.03.20 15:00 Itzehoe Eagles 4 TUS Nortorf 1 U18
      21.03.20 19:30          
      22.03.20 13:00          
2.RLN 3124 ITZ, SSG 22.03.20 16:00 Itzehoe Eagles 2 TSV Kronshagen 1 Regio-KG
Saisonende JOL     22.03.20            
                   
                   
                   
      28.03.20 13:00          
      28.03.20 15:00          
      28.03.20 19:30          
2.RLN 3128 Rundturnhalle 28.03.20 18:00 R-W Cuxhaveb   Itzehoe Eagles 2  
                   
                   
      03.04.20            
                   
      05.04.20            
                   
POH Finale     25.04.20            
Ende Liga     26.04.20            

Den Gesamtspielplan des BVSH für die Saison findet ihr hier auf der rechten Seite unter Masterplan.

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok